Смотр – конкурс чтецов среди воспитанников!

22 марта прошёл традиционный смотр - конкурс чтецов, посвященный Дню освобождения станицы Славянской (с 1958 года город Славянск – на – Кубани), среди воспитанников нашего детского сада.
что может быть лучше, чем родной край, любимая природа, красивый город, тихая станица. В зале прозвучали стихотворения знаменитых кубанских поэтов Вл. Нестеренко, В. Чайки, Т. Голуб, Я. Гришиной, К. Обойщикова, Л.Лутаевой, Вл. Дорошенко.

На мероприятии прозвучали музыкальные произведения, исполненные детьми подготовительной к школе группы: «Казачок» сл.П.Дымкова, «Расцветай , любимый Край!» музыка и слова Т.В. Яценко.

Результат работы — чудесное исполнение их юными чтецами, покорившими всех гостей мероприятия искренностью прочтения, неподдельным чувством любви к малой родине.

Члены жюри оценивали уровень исполнения поэтического произведения по 5-ти бальной шкале, по следующим критериям:

интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты);

темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах;

эмоциональная окраска речи, определяющая характер;

правильное литературное произношение;

использование выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений).

Благодаря подобным мероприятиям, дети становятся более раскрепощенными, не боятся публичных выступлений, знакомятся с литературными произведениями, показывающим красоту родного края.
Все участники конкурса чтецов серьезно подготовились, блестяще выступили, показав свое мастерство и оригинальность исполнения.

При подведении итогов жюри пришлось нелегко. В этом году в конкурсе приняли участие 14 воспитанник из младших, средних, старшей и подготовительных к школе групп. После длительного обсуждения, жюри огласило результаты, все участники и победители были награждены грамотами.